Top.Mail.Ru
Где легче и проще получить ВНЖ и ПМЖ в Европе
Время чтения 8 мин.

Где легче и проще получить ВНЖ и ПМЖ в Европе

Все европейские страны разрешают иностранцам получать вид на жительство (далее — ВНЖ); однако некоторые способы сложнее, чем другие. Сегодня мы расскажем о самых простых способах получить европейские ВНЖ и ПМЖ в 2023 году.

Первое, что нужно помнить: ВНЖ – это не виза, их часто путают. Виза разрешает иностранцу пересечь государственную границу с какой-нибудь целью: учеба, работа, отдых и др.

ВНЖ подтверждает право иностранца проживать на территории страны. Вид на жительство оформляется на срок от 1 года до 2 (в некоторых странах, например Нидерладах и Польше, до 5 лет). Как и виза, ВНЖ позволяет человеку посетить страну, где вид на жительство был оформлен. На этом их сходство заканчивается.

Большинство стран Европы сначала дают ВНЖ, а не постоянное место жительства (далее — ПМЖ). Есть исключения, например, если вы подаете заявление на получение ВНЖ по инвестиционной программе, то вы можете претендовать сразу на ПМЖ. Но все же в большинстве случаев, особенно в Европе, вы сначала получите разрешение на временное проживание. ВНЖ нужно продлевать каждые 1–2 года или за несколько месяцев до истечения срока его действия.

После нескольких лет проживания в стране с ВНЖ вы можете претендовать на получение разрешения на постоянное место жительства. Требования на срок проживания в Европе различаются от страны к стране, но обычно он колеблется от 3 до 8 лет. Для получения ПМЖ могут быть и более точечные требования, например, необходимо проводить не менее 182 дней в стране каждый год. Разрешение на постоянное место жительства, в отличие от ВНЖ, нужно продлевать каждые 5 лет.

Awatera поможет с юридическим переводом любых документов для оформления ВНЖ и ПМЖ. Мы занимаемся срочным переводом на более чем 120 языков мира.

Как получить вид на жительство в Европе

Состоятельные люди получают ВНЖ за инвестиции ― это быстрее и проще. Процедура получения статуса в среднем занимает три месяца. Чаще всего инвесторам не нужно жить в стране и учить местный язык, но все зависит от условий программ вида на жительство.

Существует несколько способов, как получить ВНЖ.

  1. Экономический способ. Он связан с вложением средств в экономику или бизнес.

а) Вы можете инвестировать в экономику страны, купить частную компанию или открыть свою, с последующим созданием рабочих мест; инвестиционный способ позволяет получить ВНЖ не только самому инвестору, но и членам его семьи;

б) В части стран вы получите вид на жительство, если купите недвижимость с минимальным вложением от 250 тыс. евро.;

  1. По работе. Вы заняты трудовой деятельностью в стране.

а) ВНЖ предоставляется служащим государственным международных организаций, а также дипломатам других государств;

б) Европейские частные фирмы могут заключить с вами трудовой договор, особенно если вы работаете по специализации, которая не особо развита в стране Европы. В таком случае также можно оформить ВНЖ. Этот способ подходит и для тех мигрантов, которые работают сезонно.

в) ВНЖ можно получить в особых трудовых случаях, например если вы занимаетесь научными исследованиями в Европейской организации, у вас есть заслуги перед государством или вы долгое время работали международным волонтером.

  1. По учебе. Студенческий ВНЖ оформляют на срок от 4 до 5 лет. Если иностранец намерен оставаться в стране и дальше ему следует получить ВНЖ по работе.
  2. С помощью брака с гражданином страны или воссоединения с семьей. Если вы хотите получить ВНЖ с помощью брака, то он должен быть не фиктивным. Если вы хотите воссоединиться с семьей родственника, у которого уже есть гражданство, то вы должны доказать, что вы будете финансово зависеть от него, или, наоборот, что вы полностью финансово самостоятельны.
  3. Приехать на лечение. Вид на жительство в таком случае выдается на 1-2 года и не продлевается.

Как мы уже писали выше, чтобы получить ВНЖ, необходимо выполнить миграционные требования: прожить в стране определенный срок, сдать экзамены на знание языка и истории государства. Срок оформления такого вида на жительства займет от 10 до 12 месяцев.

Если вы планируете оформить вид на жительство с помощью инвестиций, то вам не нужно проживать в стране и сдавать экзамены.

Что дает ВНЖ и ПМЖ в Европе?

Какие преимущества дает вид на жительство в стране Евросоюза:

  • Вы можете приезжать в страну, в которой был оформлен ВНЖ, в любое время (даже если границы закрыты)
  • Вы можете приобретать и регистрировать недвижимость или другое имущество (например, автомобиль), учиться в школе или ВУЗе страны;
  • ВНЖ дает возможность через несколько лет получить ПМЖ или гражданство;
  • Вид на жительство позволяет без визы посещать и находиться в странах Евросоюза и Шенгенского соглашения;
  • Можно упрощенно пользоваться услугами Европейских банков, учебных и медицинских учреждений;

Преимущества постоянного места жительства:

  • Вы можете работать в частных компаниях страны;
  • Вы можете получить льготы, как у граждан государства;
  • Если вы получили ПМЖ через инвестиции, то вы можете покидать страну на любой срок (в любой стране Европы по обычному ВМЖ вы обязаны прожить в стране 183 дня в течение года);

В отличие от граждан страны, мигранты с ПМЖ не могут голосовать и работать в госучреждениях.

Где в Европе можно получить ВНЖ?

А теперь перейдем к конкретным странам и случаям. Ниже перечислены страны Европы, в которых проще всего получить вид на жительство.

Великобритания: Global Talent Visa

Подходит для специалистов из творческих или научных сфер: писателей, айтишников, режиссеров и актеров и т.д. Но нужно доказать, что ваш талант имеет ценность в международном сообществе. Сделать это можно с помощью документов – мотивационного письма, рекомендаций от людей, с которыми вы работали, и, самое главное, вашего продукта (напр. написанной вами книги, работы в научном журнале, значимого IT-проекта и так далее).

Хотите подать документы на Global Talent Visa, но не знаете как их правильно перевести с гарантией юридической силы? Обращайтесь в бюро переводов Awatera. Мы переводим любые юридические документы на более чем 120 языков, включая английский.
Биг-бен

Португалия: Разные виды виз

Карта ВНЖ выдается в Португалии:

  • если вы официально трудоустроены в стране;
  • если вы поступили в университет или занимаетесь научными исследованиями;
  • если вы воссоединились с семьей или вступили в брак с гражданином страны;
  • если вы открыли стартап или инвестировали в экономику страны;

Виза D7 для финансово независимых лиц выдается тем, чей доход превышает среднюю зарплату Португалии. В 2023 году это 760 евро. Если вы хотите получить эту визу, то вы также должны купить или арендовать недвижимость в стране; к минимальной цене жилья никаких требований нет. Также важно проживать в Португалии не менее 183 дней в году, чтобы сохранить статус.

Люди, которые хотят открыть компанию в Португалии, могут получить стартап-визу. Нет минимальной суммы денег для открытия компании; однако человек должен арендовать недвижимость и доказать, что его доход составляет более 5200 евро в год.

Лингвистическое бюро Awatera переводит документы с нотариальным заверением для юридических лиц: решения собраний и приказы акционеров и директоров, отчеты, договоры, контракты и т.д.
Дворец Пена

Богатые люди часто выбирают так называемую «золотую визу» Португалии, которая позволяет человеку получить вид на жительство путем инвестиций. Есть семь вариантов:

  • покупка недвижимости — более 280 000 евро;
  • покупка инвестиционного фонда — более 500 000 евро;
  • поддержка искусства и восстановление культурного наследия — 250 000 евро;
  • инвестиции в исследовательскую деятельность — более 500 000 евро; перевод капитала — более 1 500 000 евро;
  • бизнес-инвестиции с созданием 5 рабочих мест — более 500 000 евро;

Инвестор должен находиться в Португалии не менее 7 дней в году и может продлевать ВНЖ каждые 2 года.

Существует также программа, ориентированная на состоятельных пенсионеров. Они могут получить специальный вид ВНЖ, если они:

  • купили недвижимость, стоимость которой превышает среднюю стоимость недвижимости в регионе;
  • имеют стабильный доход в размере 500 евро в месяц за пределами Португалии;
  • живут в Португалии не менее 183 дней в году.

Кипр: Рай для фрилансеров и цифровых кочевников

Страна предлагает более 15 способов получения вида на жительство. Среди них разрешения для финансово независимых лиц, цифровых кочевников, волонтеров и тех, кто запускает в стране стартапы.

Самый простой способ – это разрешение на въезд. Он предоставляется гражданам стран, не входящих в ЕС, со стабильным доходом не менее 2000 евро в месяц за пределами Кипра.

Цифровые кочевники из стран, не входящих в ЕС, также могут проживать на Кипре, если они работают удаленно в компаниях, зарегистрированных за пределами Кипра. Ежемесячный доход должен составлять более 3500 евро после вычета всех налогов.

Мальта: ВНЖ за инвестиции

Предлагает ПНЖ за счет инвестиций. Существует два варианта:

  1. Арендовать недвижимость по следующим ценам:
  • Более 10 000 евро в год, если недвижимость находится на юге Мальты или на острове Гозо;
  • Более 12 000 евро в год, если вы арендуете недвижимость на севере или в центре Мальты.
  1. Купить недвижимость за:
  • Более 300 000 евро, если он находится на юге Мальты или на острове Гозо;
  • 350 000+ евро, если недвижимость находится на севере или в центре Мальты.

Дополнительные расходы также включают административный сбор в размере 40 000 евро и благотворительное пожертвование в размере 2000 евро.

Мальтийский архипелаг

Постоянное место жительства на Мальте — это пожизненный статус, но ВНЖ необходимо продлевать раз в пять лет.

Иностранцы с ПМЖ Мальты могут жить, работать, учиться и вести бизнес в стране без ограничений. Кроме того, они путешествуют по 27 государствам Шенгенского соглашения без визы.

Турция: Туристический ВНЖ

Турция предоставляет иностранцам ВНЖ, если они арендовали в стране жилье. Вид на жительство дают на срок до года, документ можно продлевать на этот же срок. Для оформления нужны договор об аренде, загранпаспорт, медстраховка, документы о доходе и оплаченной госпошлине. Знать язык, чтобы получить ВНЖ, не нужно. Турецкий ВНЖ позволяет перевезти супруга или супругу и детей до 18 лет.

Турция
В лингвистическом бюро AWATERA вы сможете не просто получить перевод документов, но также решить все сопутствующие вопросы их оформления, нотариата и легализации. Мы помогаем на всех этапах работы с документацией — связываемся с министерствами, нотариально заверяем копии, апостилируем документы в России и за рубежом, привлекаем к заказам нотариусов, адвокатов и других экспертов.

Оформление доверенности для Турции.

Баннер нотариальный перевод